Предмет Ознакомление с окружающим миром





Новые публикации:
Знакомьтесь: автор
Спиридонова Людмила
Лексика. Цикл уроков
Наталья Карнизова
Конституция РФ
Наталья Карнизова
Мои 3D
Vadim Lobanov
ЧУХРАЙ Г.Н.
Станислав Рудич
ФАНИ КАПЛАН
Станислав Рудич
СКАЗУЕМОЕ
Татьяна Байкалова
ОРФОГРАММА
Татьяна Байкалова
  Открыть сайт

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ягодинская средняя общеобразовательная школа

Пакишева Алена Николаевна - учитель начальных классов, стаж 19 лет, II кв. категория.

Предмет: Ознакомление с окружающим миром

Тема урока: Обобщение по теме «Введение в историю» 3 класс. Учебник «Ознакомление с окружающим миром» Н. Ф. Виноградова

Использована технология проблемно-диалогического обучения.

Цели и задачи урока:

Обобщить знания детей по теме «Введение в историю», проверить усвоение материала по теме Учить детей правильно пользоваться терминологией, связанной с историей (хронология, исследования, археология, цепь событий и т. д.), через активное введение терминологии во время уроков ООМ Воспитывать устойчивый интерес к изучению истории

Оборудование:

Мультимедийное оборудование (используется в течение всего урока на различных этапах, в качестве наглядности, контроля знаний и обучения по работе с программой «Хронолайнер-1») Ноутбуки (используются для самостоятельной работы учащихся с программой «Хронолайнер-1») Программа «Хронолайнер-1» Презентация к уроку «Обобщение изученного материала» Карточки (несколько видов: с тестами по входному опросу (1), с фразами – для физкульт. минутки (2), для самостоятельной работы с программой «Хронолайнер-1» (3), с кроссвордом для рефлексии)

1). ТЕСТ по теме «Введение в историю» (входной опрос)

1

Какая эпоха в истории человечества была самой долгой:

А) Средние века

В) первобытная история

Б) Новейшее время

Г) Новое время

2

Первые орудия труда первобытного человека были:

А) из камня

В) из дерева

Б) из металла

Г) из пластмассы

3

История – это наука о….

А) о происхождении письменности

В) о прошлом

Б) животных

Г) о событиях нашего времени

4

В Древнем Египте для погребения фараонов строили:

А) храмы

В) ничего не строили

Б) дворцы

Г) пирамиды

5

Имя первого ученого-историка:

А) Пифагор

В) Ломоносов

Б) Геродот

Г) Ньютон

6

Бумагу изобрели в….

А) Древней Индии

В) Древней Греции

Б) Древнем Египте

Г) Древнем Китае

7

Кто совершил первое кругосветное путешествие?

А) Христофор Колумб

В) Михаил Лазарев

Б) Фернан Магеллан

Г) Юрий Гагарин

3). Карточка для самостоятельной работы

Примерная дата

Название исторического события

Полет в космос

Появление бумаги

Строительство пирамид

Изобретение колеса

Древнейший город мира

Основание Рима

Рождество Христово

Изобретение велосипеда

Изобретение книгопечатания

Древний Египет

Открытие о форме Земли

Первые Олимпийские игры

Первое упоминание о Москве

Первое кругосветное путешествие

2). Текст записки для физкульт. минутки

Если бы люди совсем не интересовались историей, то им каждый раз приходилось бы учиться жизни по-новому: добывать огонь, изобретать бумагу, учиться говорить, и многое другое. И тогда бы о цивилизации не было бы и речи.

Скитала и полоска бумаги для каждого ученика (для сообщения темы урока) На каждой парте лист-словарик с терминами, которые должны использоваться во время урока

Исторический словарик

Термины

Значение термина

Археолог

Ученый-историк, занимающийся раскопками, поиском следов древних цивилизаций

История

Наука о прошлом, о жизни разных народов, о том какие события происходили

Наша эра

Принятый отсчет времени от Рождества Христова

Военачальник

Военный офицер

Скитала

Цилиндр, для шифровки и расшифровки надписей на полоске бумаги

Хронология

Цепь событий (что и когда происходило – по порядку)

Цивилизация

Постоянное развитие (от простого к сложному)

Ручки и карандаши для фиксирования записей

Коротко о программе «Хронолайнер»

Данный ЦОР размещен на сайте «Единые цифровые образовательные ресурсы» (school-collection. edu. ru)

На сайте размещены и готовые файлы «Хронолайнер» по разным темам и предметам. Его можно использовать как на уроках, связанных с историей, так и на уроках географии. Можно создать и собственные файлы «Хронолайнера» по любой теме, но для этого необходимо использовать дополнительную программу-редактор «Хронолайнер 1». Файл для работы имеет следующий вид:

Это временная шкала, параметры которой можно задавать самостоятельно. Зеленые точки – определенные вехи на этой временной шкале. При наведении курсора на точку высвечивается название этой вехи, а при двойном щелчке всплывает еще одно окно с информацией, которую учитель считает необходимой для урока. Также можно воспроизводить и иллюстративный материал:

Можно изменить форму представления. Это может быть таблица, книга или шкала.

Файл «Хронолайнер» для данного урока составлялся мной самостоятельно. Временная шкала рассчитана от 6000 лет до нашей эры и до 2500 лет нашей эры. На ней представлена информация от появления самого древнего города мира Иерихона до наших дней. На этом уроке работа детей заключается в изучении информации представленной в ленте «Хронолайнера», а в последующем дети могут сами создавать и дополнять подобные файлы. Эта работа, несомненно, вызывает интерес учащихся, активизирует их мыслительную и поисковую деятельность.

Ход урока:

№ этапа урока

Ход урока

Вид использованного оборудования

Примерные ответы учащихся

1 этап:

Постановка учебной проблемы

- Дорогие ребята, сегодня у нас с вами очередной урок истории. Перед каждым из вас лежит полоска бумаги, на которой написана тема нашего урока. Я прошу вас прочитать, что же там написано (детям дается время для попытки прочитать написанное).

Полоска бумаги с темой урока и карандашом-скиталой

- Как я вижу, у вас возникла проблема с прочтением. Вот в таком же недоумении были многие военачальники, живущие в V веке до нашей эры в Древней Греции. Греки часто воевали, и чтобы передать тайную для врага информацию, они придумали «скиталы» У каждого военного штаба скиталы были разного диаметра. Я воспользовалась карандашом, которым мы пользуемся на каждом уроке.

Проектор (слайд 2. Изображена скитала и способ прочтения скиталы).

-Попробуем прочитать написанное (на скиталах написано: Обобщение изученного материала)

На слайде 3 появляется тема урока.

У.: на слайде написаны цели урока, прочитайте и скажите, что же здесь лишнее, не относящееся к нашей теме:

Обобщить знания по теме «Введение в историю Узнать дополнительную информацию о домашних животных Научиться пользоваться историческими терминами Найти материал о жизни на других планетах Доказать необходимость изучения истории

после правильного ответа на слайде 3 открывается тема и цели урока

Обобщить знания по теме «Введение в историю

Научиться пользоваться историческими терминами

Доказать необходимость изучения истории

- Какая цель на ваш взгляд самая главная?

- Конечно, вы правы. Историческими терминами мы будем учиться пользоваться в ходе всех уроков истории. Но для начала давайте обобщим и проверим ваши знания по теме «Введение в историю».

Доказать необходимость изучения истории

Проверочная работа по теме «Введение в историю» (индивидуальная деятельность учащихся)

1. – Я предлагаю вам проверить свои знания по теме «Введение в историю». Перед каждым из вас тест. Работаем индивидуально и как можно быстрее. Работу заканчиваем по моему сигналу и начинаем проверку.

2. - Возьмите лист для выставления баллов. Он красного цвета. Напишите на нем свои фамилию и имя, и проставьте напротив первого задания столько баллов, сколько правильных ответов у вас в тесте (1-7).

Каждому ребенку раздается тест (слайд 4) «Страницы всемирной истории»

После выполнения дети сверяют работу со слайдом 5.

2 этап : Открытие нового знания

Самостоятельная работа с программой «Хронолайнер-1» (в мини-группах по 2 человека)

-Перед каждым из вас лежит карточка с названиями разных исторических событий, происходивших в разное время, в разных уголках Земли. Выяснить примерные даты этих событий вам поможет «Хронолайнер» (при необходимости, учитель сопровождает описание работы показом на экране). Вам необходимо вписать в карточку примерные даты. Работаем парами – один с лентой времени, другой – вписывает даты в карточку. После выполнения проходим на места.

Работа с ноутбуками и мультимедийным оборудованием. Перед работой детям раздаются карточки, на которых написаны названия событий, происходившие в разное время. Такая же карточка на слайде 6.

- дети работают группами по два человека (один работает с «Хронолайнером», а другой с карточкой - записывает даты)

-Проверка:

1. Сопоставление с образцом на слайде

- Берем лист оценивания и проставляем баллы: от 1 до 14

2. Опрос

- Какое событие произошло раньше: полет в космос или кругосветное путешествие?

- С какого события начинается наша лента времени?

- Каким заканчивается?

- Велосипед изобрели до нашей эры и во времена нашей эры?

- Что изобрели раньше книгопечатание или бумагу?

-После опроса выставление дополнительных баллов.

На слайде 7 карточка с прописанными датами

Дети при необходимости вносят изменения в карточку

Физкультминутка

Вспомните, как называют историков, которые занимаются раскопками? И по мельчайшим фрагментам воссоздают события, происходившие много веков назад?

Этих людей называют археологами.

- Я вам предлагаю побыть историками-археологами. К сожалению, заниматься раскопками нам не придется. В классе, в самых непредсказуемых местах спрятаны фрагменты записки. Всего их 22. Вам необходимо их найти и составить записку. (Записка напечатана на бумаге зеленого цвета)

В классе (на полу, внутри парты, на спинках и сиденьях стульев, на доске…) закреплены скотчем фрагменты «старинного» текста

Слайд 8.

Содержание записки: Если бы люди совсем не интересовались историей, то им каждый раз приходилось бы учиться жизни по-новому: добывать огонь, изобретать бумагу, учиться говорить, и многое другое. И тогда бы о цивилизации не было бы и речи.

3 этап : Воспроизведение новых знаний

Изучение и сопоставление событий по «Хронолайнеру» (работа продолжается в мини - группах того же состава, только дети меняются ролями).

- Загляните в словарики: что такое «цивилизация»?

-Как вы понимаете это высказывание? Согласны ли вы с ним?

-Давайте вспомним и назовем те знания, которые «достались нам по наследству»

Это может быть изобретение колеса, письменность, бумага, умение выращивать культурные растения, одежда…

На карточках, с проставленными датами, у каждой группы выделены некоторые события. Ваша задача: на «Хронолайнере» найти эти события прочитать информацию о них и сделать вывод по образцу: Если бы не ….., то тогда бы….

1,4 группа – открытие о форме Земли

Первое кругосветное путешествие

Полет в космос

2 группа – изобретение колеса

Изобретение велосипеда

3, 5 группа – появление бумаги

Изобретение книгопечатания

Каждая группа возвращается к работе с программой «Хронолайнер-1». Дети меняются ролями: один работает с программой, другой вписывает в карточку информацию

Подведение итогов самостоятельной работы и итогов урока.

-Давайте послушаем выводы, составленные каждой группой

- Давайте оценим работу каждой группы. Если вывод полный – каждый член группы получает по 2 балла, если в ответе были сомнения и неточности – 1 балл.

Дети зачитывают выводы:

1 группа: Если бы люди не знали об открытии о форме Земли, то они долго не могли бы совершить кругосветных путешествий

2 группа: Если бы люди не знали об изобретении колеса, то они не изобрели бы велосипед и прочий транспорт

3 группа: если бы люди не знали бы об изобретении бумаги, то не изобрели бы книгопечатание

И т. д.

Рефлексия. Подведение итогов.

Наш урок подходит к концу. Как вы думаете, достигли мы цели урока (Короткие выводы по каждой цели).

А теперь подсчитаем баллы, которые вы набрали и оценим свою работу на уроке (перед итоговым выставлением оценок учитель начисляет дополнительные баллы за активность, полные ответы и т. д.):

20 баллов и более – 5

16 – 19 баллов – 4

15 и менее баллов - 3

На слайде 9 тема и цели урока.

Слайд 10. На нем прописаны баллы и оценки для самооценивания.

Домашнее задание

- На следующем уроке мы переходим к изучению истории нашей страны. И я предлагаю каждому из вас в свободное время, на переменах, выбрать тему для сообщения к данному разделу.

Александр Невский

Дмитрий Донской

Владимир Мономах

Петр I

Ломоносов

Пушкин

Екатерина II

Иван Грозный

Иван Фёдоров

Кирилл и Мефодий

Доклады дети подготавливают в течение недели, учитель по мере необходимости помогает в подборе материала к докладу.

После защиты доклада учащиеся под руководством учителя заполняют «Хронолайнер» (отмечают дату особо важных событий своего доклада)

Источники:

1.  school-collection. edu. ru / программное обеспечение «Хронолайнер», «Хронолайнер 1»;

2.  http://www. ipkps. bsu. edu. ru / иллюстративный и дополнительный материал

3.  http://www. omsk. edu. ru/ иллюстративный и дополнительный материал

4.  http://nsc.1september. ru / иллюстративный и дополнительный материал

5.  УМК «Школа XXI века» Н. Ф.Виноградова (учебник «Окружающий мир» 2 часть, рабочая тетрадь «Окружающий мир» 2 часть)

Бесплатно открыть свой сайт внутри портала Pandia.ru

Сайт создается бесплатно. Вы можете добавлять:
  • портфолио
  • публикации
  • учебные материалы
  • пресс-релизы
  • фотогалереи
  • заметки
  • рассказать о своей работе и увлечениях, и многое другое.
Сайт создается автоматически сразу после регистрации.

Открыть сайт

Проекты по теме списка:

Оставить свой комментарий

Комментировать на сайте могут только те, кто имеет свой аккаунт. Войти или Зарегистрироваться.


Обсуждение