Урок русского языка в 4 классе «Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных женского рода»





Новые авторы:


Новые материалы:
Извещение о проведении запроса котировок
Знаменская Татьяна Андреевна
Резюме Ярыгина Вера Сергеевна
Знаменская Татьяна Андреевна

МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа»

Шелаболихинского района Алтайского края

Урок русского языка в 4 классе

«Правописание безударных падежных

окончаний имён прилагательных

женского рода».

Учитель: Чупина Татьяна Ивановна

с. Ильинка

Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных женского рода».

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока:

1.  Образовательные:

-  изучить безударные падежные окончания имён прилагательных женского рода

-  применять знания, полученные при изучении темы «Склонение имён прилагательных»

-  использовать правила определения падежа имени прилагательного

-  установить связь имени прилагательного с именами существительными

-  отработать правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных женского рода.

2.  Развивающие:

-  развитие логического мышления

-  формирование навыков самоконтроля и самооценки

-  активизация познавательной деятельности.

3.  Воспитательные:

-  создать атмосферу доброжелательности между учащимися, между учителем и учащимися

-  воспитывать бережное отношение к окружающей природе

-  воспитывать умение чувствовать.

Методы обучения:

1.  объяснительно-иллюстративный

2.  репродуктивный

3.  частично-поисковый

4.  проблемный

КСО: 1. Учебник Т. Г. Рамзаевой «Русский язык»

2. Картинки с изображением птиц.

3. Индивидуальные карточки.

4. Магнитофон.

5. Аудиозаписи (голоса птиц, фонограмма «Три белых коня»).

САМОАНАЛИЗ

урока русского языка в 4 классе по теме: «Правописание имён прилагательных женского рода».

При планировании урока были учтены индивидуальные и возрастные особенности учащихся. Все этапы урока нацелены на формирование их способности к самопознанию и самостроительству.

Представленный урок проводится при изучении темы « Имя прилагательное» и является для учащихся 4 класса новым в системе уроков «Склонение прилагательных и правописание их падежных окончаний». Основой для формирования навыка правописания служат ранее изученные знания по теме «Склонение имён существительных».

В процессе работы над темой данный урок направлен на развитие у учащихся осознанного и точного употребления имён прилагательных в устной и письменной речи.

Ведущей целью начального образования является выработка у школьников желания и умения учиться самостоятельно. На достижение этих целей направлен личностно – ориентированный урок.

Тип урока – изучение нового материала, следовательно, образовательные цели: изучить правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных женского рода, установить связь имён прилагательных с именами существительными. Развивающая функция учебного процесса – активизация познавательной деятельности учащихся, формирование навыка внутригрупповой коммуникации с акцентом на позитивную мотивацию поведения. Межпредметная связь русского языка и окружающего мира направлена на воспитание бережного отношения к окружающей природе.

Для решения целей используются репродуктивный, частично – поисковый, объяснительно – иллюстративный и проблемный методы. Они характерны для технологии сотрудничества.

Для создания в начале урока положительного эмоционального настроя на работу использовались ТСО – дети прослушали бодрую и весёлую песню и пожелали друг другу успехов.

Постановка учебной задачи осуществлялась через актуализацию полученных знаний по природоведению и устный опрос ранее изученного материала.

В ходе совместной деятельности учителя и учащихся был составлен план работы на уроке и алгоритм решения учебных задач для усвоения новых знаний.

Поиск способа решения учебной задачи требовал диалогического взаимодействия всех учащихся по самостоятельно выбранным группам. Была создана ситуация осознания и выражения детьми своей точки зрения, возможность проявить инициативу, независимо от готовности к уроку. Результатом работы групп был отчёт в форме листа ответов, при сравнении которых выделили главные особенности нового материала.

Для снижения утомляемости учащихся была проведена музыкальная физкультминутка.

Конкретизация способа решения учебной задачи включала в себя определение способа, выбранного в ходе комментированного выполнения действия с опорой на схему всем классом, затем комментированное выполнения в паре с помощью учебника и таблиц.

Дифференцированные карточки позволили проконтролировать уровень усвоения новых знаний у учащихся.

В конце урока был поведён рефлексивный анализ деятельности, в ходе которого выяснили итоги работы класса, каждый ученик дал оценку достигнутых результатов.

Цель урока достигнута, план реализован, расчётное время совпало с реальным, применены ТСО и наглядные материалы.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

1. Организация мотивации, постановки учебной задачи.

частично – поисковый метод

Рисунки птиц

репродуктивный метод

Прозвенел звонок и смолк, начинается урок.

(Звучит аудиозапись)

- Ребята, скажите, какая по настроению прозвучала песня.

- Какое у вас сейчас настроение?

- Что бы вы пожелали друг другу на урок?

- Я желаю, чтобы на уроке было интересно и вы дружно работали. Успехов вам!

- Тихонько занимайте свои места.

- Кто внимательно слушал песню, о каком времени года она была?

- Давайте послушаем зимнюю тишину. (звучит аудиозапись голосов птиц)

- Что вы услышали?

- Как называют птиц, которые живут у нас зимой?

- Перечислите зимующих птиц.

- Молодцы! Вы знаете зимующих птиц.

- Как вы думаете легко ли им зимовать?

- Почему?

- Как вы можете помочь птицам перезимовать?

- Молодцы! Вы заботливые дети.

- Посмотрите, кто на урок прибыл?

- Назовите их.

- Что вы можете рассказать об этих словах на уроке русского языка?

- Вам нравятся рисунки птиц?

- Почему?

- Как вы думаете, на уроке русского языка с помощью чего можно раскрасить рисунки?

- Назовите эти слова.

(рисунок поворачивается цветной стороной)

(рисунок поворачивается цветной стороной)

(рисунок поворачивается цветной стороной)

Дети становятся в круг, берутся за руки

- Бодрая, весёлая

- Хорошее

- Научиться новому, хороших оценок

Дети рассаживаются.

- О зиме.

- Голоса птиц.

- Зимующие птицы.

- Синица, ворона, снегирь, сорока, воробей, свиристель, поползень, клёст.

- Нет

- Холодно зимой.

- Мало корма.

- Сделать кормушки и каждый день насыпать корм: хлебные крошки, зерно.

- Птицы

- Дятел, воробей, синица.

- Слова

обозначают живые предметы, отвечают на вопрос – кто? – имена существительные

- Дятел – он, мой это имя существительное мужского рода.

- Воробей – он, мой это имя существительное мужского рода.

- Синица, она моя

- это имя существительное женского рода.

- Нет.

- Они не разноцветные.

- Они не раскрашены.

- С помощью слов прилагательных

- Дятел (какой?)

Пёстрый

Большой

- Воробей (какой?)

Маленький

Серенький

- Синица (какая?)

шустрая

весёлая

жёлтая

2. Планирование достижения цели.

Запись на доске

частично – поисковый метод

Запись на доске

Запись на доске

репродуктивный метод

- Над какой темой вы работали на прошлых уроках?

- Значит мы убираем рисунки мужского рода.

- Какого рода остался рисунок?

- Давайте, определим тему сегодняшнего урока.

- Чему будем учиться на уроке?

- Давайте составим план урока и прочтём его.

Оценка

Упражнения

Новая тема

Итоги

Контроль

(учитель расставляет пункты плана)

4. Оценка

2. Упражнения

1. Новая тема

5. Итоги

3. Контроль

- Склонение имён прилагательных мужского рода.

- Женского рода.

Склонение имён прилагательных женского рода.

- Изменять по падежам имена прилагательные женского рода.

- На доске неправильно составлен план урока.

- Сначала нужно изучить новую тему

- 2 пункт плана упражнения для закрепления.

- 3 пункт плана контроль

- После контроля оценка

- Самое последнее – подведение итогов урока.

3. Поиск способа решения учебной задачи.

проблемный метод

Запись на доске

Запись на доске

- Умеете ли вы склонять имена прилагательные женского рода?

- Что нужно знать, чтобы просклонять прилагательные женского рода?

1.  Падеж

2.  Вопрос

3.  Окончание

- Вы сейчас поработаете группами.

- Ваша задача – просклонять прилагательное шустрая синица и определить правописание окончания.

- Затем мы сравним результаты. В каждой группе выберите ответственного, который будет отчитываться

- Итак, секретари докладывают об итогах работы.

(общая запись на доске)

И. п. ая

Р. п. ой

Д. п. ой

В. п. ую

Т. п. ой

П. п. ой

- В И. п. у имён прилагательных ж. р. какое ещё окончание?

- синица что поёт?

- песенка какая?

- Просклоняем вместе прилагательное «зимняя»

И. п. ая яя

Р. п. ой ей

Д. п. ой ей

В. п. ую юю

Т. п. ой ей

П. п. ой ей

- Нет.

- Найти существительное, к которому относится прилагательное, и определить падеж

- От существительного задать вопрос к прилагательному

- Сравнить окончание вопроса и окончание прилагательного.

Дети работают в группах (на ватманах делают записи фломастером)

От каждой группы секретари выходят с плакатами записи склонения прилагательных

И. п. кто? синица какая? шустрая

Р. п. кого? синицы

какой? шустрой

Д. п. кому? синице

какой? шустрой

В. п. кого? синицу

какую? шуструю

Т. п.кем? синицей

какой? шустрой

П. п. о ком? о синице какой? шустрой

- яя

- Песенку

- Зимняя

И. п. песенка какая? зимняя

Р. п. песенки какой? зимней

Д. п. песенке какой? зимней

В. п. песенку какую? зимнюю

Т. п. песенкой какой? зимней

П. п. о песенке какой? зимней

4. Физкультурная минутка

- Замечательно поработали вместе. Давайте дружно отдохнём.

(Звучит песня «Три белых коня» показ танцевальных движений)

Ученики выполняют танцевальные движения

5. Конкретизация и применение способа решения учебной задачи.

объяснительно - иллюстративный

метод

Чтобы всё успеть нам в срок

– продолжаем мы урок.

- Что вы заметили в написании окончаний прилагательных женского рода?

Р. п. Д. п. Т. п. П. п.

Какой?

ой ей

- Как мы можем проверить правильность наших рассуждений?

- Откройте учебник на странице 138 и сравните наши выводы с правилом в учебнике.

- Верно ли мы составили правило?

- С каким планом урока мы справились?

- Что будем делать дальше?

- Открыли тетради, положили с наклоном. Не забываем о правильной посадке.

- Записываем число и Классная работа».

№ 315

Прочитайте задание. Что вам не понятно?

Это упражнение вы будете выполнять в парах.

- Давайте покажем, как вы будете работать.

Работаете в парах по образцу. (индивидуальная помощь).

Имена прилагательные Р. п. Д. п. Т. п. П. п. отвечают на вопрос какой? и имеют одинаковые окончания ой ей

- Сравнить с правилом в учебнике.

Дети самостоятельно читают правило в учебнике

- Да

- Изучили новый материал.

- Выполнять упражнения.

Запись в тетради

- Всё понятно.

- Читаем о смелой девочке. Читаем о ком? о девочке – П. п., о девочке какой? смелой, выделяем окончание ой

- Катались с высокой горы.

Катались с чего?

с горы – Р. п.

с горы какой?

высокой, выделяем окончание ой

Письмо с комментированием в парах.

6. Контроль за процессом и результатом освоения способа.

репродуктивный

метод

- По плану следующий пункт какой?

1 вариант.

За окном в сельск… школе висит деревянн… кормушка для шустр… синицы и весёл… стайки воробьев. Птицы прилетают за вкусн… едой.

2 вариант

По … земле вьётся…позёмка. А под… елью тихо и тепло. Здесь много места для… синички и … мышки. (старая, шустрая, снежная, маленькая, холодная).

(Учитель собирает индивидуальные карточки на проверку.)

Контроль. Раздаются индивидуальные карточки.

Слабые учащиеся самостоятельно определяют падеж и дописывают окончания прилагательных.

Сильные учащиеся вставляют по смыслу прилагательные в предложения, определяют падеж и правильно записывают окончания.

7. Оценивание продвижения к цели, рефлексивный анализ деятельности.

проблемный метод

- Подведем итоги работы на уроке. Какую тему изучали?

- Чему учились?

- По какому плану работали?

- Справились с планом?

- Какие трудности возникали у вас на уроке?

- Как вы их преодолели?

- Что вам особенно понравилось на уроке?

- Довольны ли вы своей работой?

- Какое настроение у вас сейчас?

- С хорошим настроением вы легко справитесь с домашним упражнением. Запишите в дневнике

с. 140 № 318

- Посмотрите задание, что вам непонятно?

- Спасибо за урок!

Мне приятно было работать с вами.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

Вам от души желаю я,

Друзья, всего хорошего.

- Правописание падежных окончаний прилагательных женского рода.

- Учились определять падеж прилагательного, задавать вопросы от существительного и правильно писать окончания прилагательных.

1.  Новый материал.

2.  Упражнения.

3.  Контроль.

4.  Оценка.

5.  Итоги.

- Да.

- Правописание окончаний прилагательных женского рода.

- Работали вместе в группах. Сравнивали с правилом учебника.

- Раскрашивать птиц словами.

- Работать в парах.

- Да.

- Хорошее.

Дети записывают в дневнике домашнее задание.

Приглашаем Вас бесплатно открыть свой сайт, который будет размещен внутри портала.

Глядим на мир
окна: металлопластик или дерево?

Ангел чистой красоты
советы для женщин

Языки мира

Английский языкНемецкий языкФранцузский языкИтальянский языкИспанский языкШотландский языкНидерландский языкИсландский языкДатский языкШведский языкЛитовский языкЛатышский язык

Славянские языки

Русский языкБелорусский языкУкраинский язык

Праславянский языкЗападнославянские языкиВосточнославянские языкиДревнерусский языкЗападнорусский письменный языкРусинский языкПолабский языкЛужицкий языкВерхнелужицкий языкНижнелужицкий языкКашубский языкЮжнославянские языкиСтарославянский языкЦерковнославянский язык

Польский языкЧешский языкСловацкий языкБолгарский языкМакедонский языкСербский языкЧерногорский языкХорватский языкБоснийский языкСловенский язык

Проекты по теме списка:

Обсуждение


Комментировать: Войти / Создать аккаунт.





Pandia в социальных сетях