Конспекты логопедических занятий (стр. 4 )

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8




Новые авторы:


Новые материалы:
Комментарий к рыночной ситуации
Знаменская Татьяна Андреевна

3. Физкультминутка «Медведь, заяц, цапля»

Логопед медленно стучит в бубен — дети идут по кругу, имитируя походку медведя. Стучит в бубен быстро — прыгают, как зайцы. Наступает тишина — изображают цаплю.

4. «Составь рассказ»

Дети составляют описательный рассказ о перелетных птицах по плану (строение, внешний вид, особенности, польза).

5. Игра «Птица летят»

У каждого ребенка лист, разделенный на квадраты, и черный кружок. Дети действуют по инструкции: полетела птица вправо, полетела птица вниз и т. д.

Занятие 17. Звук (к), буква к

Цели: закрепить произношение звука [к] в речи, научить определять позицию звука в слове (начало, середина, конец); научить образовывать существительные с помощью суффиксов - опок-, -ёнок-, - ата-, - ята-

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Кто как голос подает?*.

Логопед бросает мяч и называет животное, ребенок ловит мяч и отвечает на вопрос, как оно подает голос (кошка — мяукает, собака — лает, корова — мычит...).

2. Знакомство со звуком

Логопед объясняет:

— Звук [к] — согласный, глухой. При произношении звука [к] язычок нужно сделать «горкой».

• «Узнай звук».

Дети поднимают вверх синий кружок, услышав среди согласных звуков звук [к]: м-к-с-п-к-м-к...

• «Добавь слог».

Логопед начинает слово, а ребенок заканчивает слогами ка (бел..., кит..., лис..., кит..., лож...) ко (моло..., колеч..., яич..., доле..., высо...)

• «Назови словечко».

Дети должны назвать слово со звуком [к], относящееся к:

— домашним животным (ком, корова, кот, кролик, конь);

— овощам (картошка, капуста, кабачки);

— одежде (куртка, костюм, кофта, колготки);

— мебели (кровать, кресло, комод).

• «Веселый поезд».

Дети должны определить место звука [к] в словах и расставить соответственно картинки (кот, мак, лук, булка, карандаш, мышка, жук, конфета) в вагончики.

• «Слушай внимательно».

Дети хлопают в ладоши, услышав в стихотворении звук [к]:

Два цыпленка, два мышонка

Учат бегать лягушонка.

Расшумелась мелкота —

Видно близко нет кота.

Г. Ладонщиков

3. Физкультминутка

«Котенок» (см. занятие 6).

4. Знакомство с буквой к

Дети рассматривают иллюстрацию с буквой к, учат стихотворение:

Ай да клоун!

Знаешь, кто он?

Этот клоун —

Буква К

Е. Тарлапан

Дети обводят трафарет, раскрашивают букву к синим цветом и печатают строчку буквы к.

Далее дети в кассе составляют слоги ак, ок, ку, ки и записывают их; выполняют в тетради анализ слогов.

б. Игра «Кто чей?»

Дети рассматривают картинки с изображением домашних животных и их детенышей, затем называют:

— Кошка с котелком, У кошки котята.

— Корова с теленком. У коровы телята.

Занятие 18. Звуки [к], [кь]; буква к

Цели: закрепить навыки произношения и различения звуков [к], [к']; проанализировать слова кот, кит; научить составлять короткие слова, согласовывать прилагательные с существительными в косвенных падежах.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Кто мама?».

Логопед бросает мяч и называет животного, ребенок ловит мяч и отвечает на вопрос, кто мама (у котенка — кошка, у ягненка — овца, у козленка — коза...).

2. Знакомство со звуками

Логопед дает сравнительную характеристику звуков {к], [кь]: [к] — согласный, глухой, твердый; [кь] — согласный, глухой, мягкий.

• «Подушка — камень».

Логопед называет слова, а дети показывают символ «подушка», если услышали звук [кь] и «камень», если услышали звук [к]: кино, конфета, картина, брюки, букет, капитан, щука, ракета.

• «Синий — зеленый».

На доске изображения синего и зеленого домиков, дети расставляют к ним картинки: к синему домику — со звуком (к]» к зеленому — со звуком [к’].

— карандаш, карамель, кот, кастрюля;

— кепка, кирпичи, кит, кенгуру.

• «Добавь словечко».

Дети должны закончить предложение подходящим по смыслу словом со звуком [к] или [к']:

— Папа купил газеты в... киоске.

— На солнце греется пушистая... кошка*

— Марина испекла сладкий... кекс.

— У Лены длинные... косы.

— Бабушка варит клубничный... кисель.

— Дети качаются на... качелях.

Логопед проводит звуковой анализ слов кош, кит.

3. Физкультминутка

«Кузнец»

— Эй, кузнец, молодец,

Захромал мой жеребец.

Ты подкуй его опять.

— Отчего ж не подковать?

Вот гвоздь, вот подкова.

Раз, раз и готово!

С. Маршак

4 Повторение буквы к

Дети повторяют написание буквы к и вспоминают стихотворение.

Логопед выставляет на доску слоги. Дети читают их и добавляют букву, чтобы получилось новое слово. Записывают слово в тетрадях кап; кот; кит.

5. «Закончи предложение»

Логопед предлагает детям закончить предложение по смыслу, добавив слово кот:

—- На крылечке спит (кто?) кот.

— Мы налили молока (для кого?) для кота. Щ Рыбку тоже дадим (кому?) коту.

— Мы смотрим (на кого?) на кота,

— Мы любуемся (кем?) котом.

— Говорили мы (о ком?) о коте.

Занятие 19. Звук |э|, буква э

Цели: закрепить правильное произношение звука [а]; научить определять позиции звука [э] в словах; познакомить с буквой э; познакомить с темой «Дикие животные»•

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Скажи ласково».

Дети перебрасывают друг другу мяч со словами, обозначающими названия животных в уменьшительно-ласкательной форме: коза — козочка, лошадь — лошадка—

2. Знакомство со звуком

Логопед объясняет:

— Звук [э] — гласный. При произношении звука [э] губы «смеются».

Логопед выставляет на доску картинки: экскаватор, эскимо, Эдик, экран, этажерка. Дети должны выделить первый звук [а] в слове.

По беззвучной артикуляции дети должны узнать среди гласных звуков звук [э]: о-э-у-и-э-а-э-у-э...

• «Чтение рассказа».

Логопед читает рассказ «Эхо». Дети должны запомнить и назвать все слова со звуком [э] в тексте.

Эдик с дедушкой пошли в лес Эдик громко закричал: «Э-э-э...». А из леса ему кто-то громко ответил: «Э-э-э...». «Кто там кричит?» — спросил Эдик у дедушки. А дедушка ответил: «Да это же эхо!». Эдик тут же сочинил стихотворение:

Эхо, эхо, вот потеха.

Обезьянка это эхо.

Это эхо каждый раз

Передразнивает нас

Э-э-о-о-о-э!

С Благинина

Дети с помощью красного кружка показывают место звука [э] в словах: экран, каноэ, электрик, статуэтка, этаж, дуэт • «Составь предложение».

По опорным словам дети составляют предложения:

— мы, третий, этаж, жить (Мы живем на третьем этаже.);

— Лена, эскимо» купить (Лена купила эскимо.);

Ш играть, футбол, Эдик, идти (Эдик идет играть в футбол.),

3. Физкультминутка

«Две сестрицы» (см* занятие 7).

4. Знакомство с буквой э

Дети рассматривают иллюстрацию с буквой з и учат стихотворение:

Над лугами в синеве

Пролетает буква э.

Это ласточка весной

Возвращается домой. В. Степанов

Дети печатают строчку буквы э.

• «Живые буквы».

Дети составляют и записывают в тетрадь слоги: эп, пэ, эт, тэ, эк, кэ и проводят анализ слога эк: определить где гласный, а где согласный звуки.

5. Игра «Кто что делает?»

Логопед выставляет картинки с изображением домашних животных, а дети подбирают слова-действия:

— Лошадь (что делает?) — бежит, скачет, ржет, везет...

— Собака (что делает?) — сторожит, лает, грызет, бегает...

Занятие 20. Домашние животные

Цели: проверить и закрепить знания о домашних животных; научить пересказывать сказки-драматизации с опорой на картинки; развивать мелкую моторику рук.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Один — много».

Логопед называет животное в единственном числе, ребенок — во множественном с добавлением слова «много»: котенок — много котят, теленок — много телят...

2. «Домашние животные»

Логопед спрашивает:

— Каких животных мы называем домашними?

— Какие «домики» строит для них хозяин? (Для собаки — копира, для лошади — конюшня и т. д.)

— Какую пользу животные приносят человеку?

3. «Отгадай загадки»

Логопед приводит загадки о домашних животных:

Заворчал живой замок —

Лет у двери поперек. (Собака.)

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается. (Кошка.)

Кто имеет пятачок,

Не зажатый в кулачок?

На ногах его копыта,

Ест и пьет он из корыта. (Поросенок.)

Сама — пестрая, ест — зеленое,

Дает — белое. (Корова.)

4. Игра «Кто мама?»

На картинках изображены детеныши домашних животных. Дети называют их и ищут «маму» (у поросят — свинья, у козлят — коза и т. д.)

5. Драматизация сказки «Спор животных» с опорой на картинки

Логопед предлагает детям пересказать сказку.

Корова, лошадь и собака заспорили между собой, кого хозяин больше любит.

— Конечно, меня, — говорит лошадь, — я ему плуг и борону таскаю, дрова из леса вожу, хозяин на мне в город ездит.

— Нет, хозяин, любит больше меня, — говорит корова, — я всю его семью молоком кормлю.

— Нет, меня, — ворчит собака. — Я хозяйское добро стерегу. Услыхал хозяин этот спор и говорит:

— Не спорьте, все вы мне нужны, и каждый хорош иа своем месте».

К. Д.Ушинский

6. Физкультминутки

«Золотые ворота» (см. занятие 8).

7. Игра «Накорми животных»

На доске картинки с изображением домашних животных. А у детей карточки с изображением корма для животных {свинье — яблоки, свеклу; лошади — овес, сено н т. д.)

8. Работа в тетради

В тетради у детей нарисованы силуэты домашних животных. Дети должны раскрасить их и дорисовать то, что они едят.

Занятие 21. Закрепление пройденного (гласные и согласные буквы)

Цели: повторить знакомые детям буквы; познакомить с понятием «слог» ; научить синтезу звуков в односложные слова; научить правильному употреблению притяжательных прилагательных.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Назови ласково».

Дети должны назвать животных в уменьшительно-ласкательной форме: щенок — щеночек, козленок — козленочек...

2. Повторение пройденного

Логопед выставляет на доску буквы, а дети вспоминают стихотворения о них.

Дети берут картинки и ставят их под буквами: А — арбуз, О — осы, У — утка, И — индюк, П — помидор, Э — экскаватор, К — кот, Т — танк.

Дети рассматривают плакат, на котором все изображения составлены из букв; находят и называют эти буквы. К синему и красному домикам расставляют буквы, разделив их на гласные и согласные.

• «Буквы рассыпались».

Дети записывают в тетради буквы правильно.

КОТУЭИ

3. Физкультминутка

«Котенок» (см. занятие б).

4. Прочти слоги

Логопед предлагает детям прочитать слоги и добавить букву, чтобы получилось слово. Полученные слова нужно записать в тетрадь: ко(т),ка(п), ту (к), ки(т), ти(к).


5. Игра «Кто в домике живет?»

Дети должны разделить названия домашних животных и птиц на слоги и расставить по количеству слогов к домикам с одним, двумя, тремя окошками (конь, гусь; коза, кошка, утка; корова, собака, курица).

6. Игра «Чей хвост?»

Дети учатся образовывать притяжательные прилагательные.

7. «Домашние животные» (повторение) Логопед разбирает с детьми стихотворение.

«Гав и другие»

Целый день паслись у сосен

Две подружки Ме и Му,

Мяу грел бочок на солнце,

Бе весь день мешал ему.

Кря купался рядом в речке,

Кукареку песни пел,

Гав валялся на крылечке,

Хрю под кустиком сопел.

А теперь, дружок, напомни,

Назови по именам

Всех, кто в этот жаркий полдень

На глаза попался нам.

Т. Литвинова

Занятие 22. Звук [м], буква м

Цели: закрепить навык четкого произношения звука [м]; научить определять позицию звука в словах; научить проводить анализ прямых и обратных слогов; познакомить с буквой м; научить подбирать однородные прилагательные к существительному.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Горячо — холодно» (см. занятие 7).

2. Знакомство со звуком

Логопед объясняет:

— Звук [м] — согласный, звонкий. При произношении звука [м] губы смыкаются.

• «Поймай звук».

Дети выделяют из ряда согласных звуков звук [м] и хлопают в ладоши: к-м-к-т-м-к-м...

• «Эхо».

Дети хором и индивидуально повторяют за логопедом слоги: ма-мо; му-мы; ом-уж; мы-мо.

• «Третий лишний».

Из трех картинок дети выбирают ту, в которой нет звука [м]: мак, машина, чашка; мышка, сапоги, дом; муравей, рыба, лампа.

Логопед предлагает детям составить предложения по картинкам (со звуком [м]).

• «Звуковая птичка».

Дети определяют место звука в словах: малина, самолет, гном, мыло, дом, комар.

Дети вспоминают, в названии каких продуктов есть звук [м] (масло, молоко, мороженое, макароны).

3. Физкультминутка «Имена»

Логопед называет имена. Все мальчики приседают, если услышали мужское имя, а все девочки приседают, услышав женское.

4. Знакомство с буквой ж

Дети рассматривают иллюстрацию с буквой ж, учат стихотворение:

Палочка и палочка,

Между ними галочка.

И понятно сразу всем:

Получилась буква М.

Г. Ванюхина

Дети обводят трафарет, раскрашивают его синим цветом и печатают в тетради строчку буквы ж.

• «Наоборот».

Дети составляют по схеме прямые и обратные слоги, анализируют их и записывают в тетрадь.

6. Подбери прилагательное

Логопед выставляет на доску сюжетные картинки с изображением домашних животных и птиц. Дета подбирают слова для их описания:

— кошка (какая?) (рыжая, пушистая, ласковая);

— лошадь (какая?) (большая, сильная, красивая);

— цыпленок (какой?) (маленький, пушистый, желтенький).

Занятие 23. Звуки |м), [м*]; буква м

Цели: научить выделять в речи и различать звуки [м], [м']; провести анализ односложного слова лак; научить печатать слоги и слова с буквой ж согласовывать числительные с существительными.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Договори слово».

Логопед произносит слово без последнего звука: щено - к, пету - х, цыплено - к, индю - к...

2. Знакомство со звуками

Логопед проводит сравнительную характеристику звуков [м], [м']: [м] — согласный, звонкий, твердый; [м’] — согласный, звонкий, мягкий.

• «Измени слоги».

Логопед называет слоги со звуком [м], а дети изменяют так, чтобы получился слог со звуком [м']: ма-мя, мо-мё, му-мю, мы-ми, мэ-ме. Затем дети изменяют слоги наоборот.

• «Что для Маши, а что для Миши?».

На доске — картинки: Маша и Миша. Дети называют игрушки, выделяют в слове звуки [м] или [м’] и отдают их Маше или Мише: машина, мяч, пирамида, мишка, дом, матрешка.

• «Подушка — камень».

Дети поднимают вверх символы — «подушку» или «камень», если услышали в словах звуки [м] или [м']:

На полу скребется мышка,

Спит в берлоге бурый мишка.

Этот мишка очень мил,

Только лапы он не мыл.

Убежала в норку мышка.

Спать залег в берлогу мишка.

Мальчик мал, но очень мил,

Он водичкой руки мыл.

В. Волина

• «Составь предложение».

Дети составляют предложение по двум картинкам, где в словах есть звуки [м], [м']:

медведь — малина (Медведь очень любит малину.) мяч — Марина (Марина играет в мяч.)

мебель — магазин (В магазине продают мебель.)

3. Физкультминутка

«Петух»

Сел петух на забор,

Закричал на весь двор.

Ну-ка, Таня, не зевай,

Кто позвал тебя, узнай!

4. Повторение буквы м

Дети повторяют написание буквы м, вспоминают стихотворение.

• «Кто как кричит?».

Дети в кассе составляют слоги и записывают их в тетрадь: му, мэ, ко, пи.

Дети из букв составляют слова и записывают их: мак — маки и проводят анализ односложного слова мак.

5. «Домашние животные»

На доске картинки с изображением домашних животных и птиц. Логопед расставляет рядом с ними цифры и спрашивает, кого сколько во дворе (во дворе пять утят; во дворе семь цыплят; во дворе два котенка и т. д.).

Занятие 24. Деревенский двор

Цели: проверить и систематизировать знания о домашних животных и птицах; активизировать словарный запас (глаголы); научить составлять рассказ-описание (животные и их повадки).

Приглашаем Вас бесплатно открыть свой сайт, который будет размещен внутри портала.
Размещайте новости и пресс-релизы бесплатно, добавляйте фото целыми галереями! Открыть сайт!
Не то? - воспользуйтесь поиском по огромной базе статей.
На сайте более 2 000 000 статей, которые иногда трудно выискать. Используйте поиск для нахождения именно того, что Вам нужно. Найти!

1. Организационный момент

• Игра с мячом «О ком я говорю?».

Дети должны узнать домашнее животное или птицу по первому слогу (со — собака, ко — корова, ку — курица...).

2. «Деревенский двор»

Дети рассматривают картинку и называют домашних животных и птиц, описывают их поведение.

3. Игра «Кто кем стал?»

Дети договаривают слова в предложениях.

Жил-был маленький щенок,

Он подрос, однако,

И теперь он не щенок,

А взрослая... собака.

Жеребенок с каждым днем ~

Подрастал и стал... конем.

Бык, могучий великан

В детстве был... теленком.

Толстый увалень баран

Толстеньким... ягненком.

Этот важный кот Пушок

Маленьким... котенком.

А отважный петушок

Крохотным... цыпленком.

А из маленьких утят

Вырастают... утки.

Специально для ребят —

Тех, кто любит шутки.

А. Шибаев

4. «Отгадай загадки» (по Ю. Г.Илларионовой)

Однажды Петя приехал в деревню.

Посмотрел утром в окно, а там:

Цветные перышки, красный гребешок.

Кто сидит на колышке? (Петя-петушок.)

Захотел мальчик выйти на улицу, а там:

Заворчал живой замок.

Лег у двери поперек. (Собака.)

Бабушка повела Петю во двор, а там:

Щиплет за пятки, беги без оглядки. (Гусь)

Потом Петя зашел в сарай и увидел там...

Логопед предлагает детям описать домашних животных, которых увидел Петя, по плану: строение, внешний вид, где живет, что ест, особенности, польза.

5. Физкультминутка «Золотые ворота» (см. занятие 8).

6. Игра «Чудесный мешочек»

Ребенок достает игрушку и говорит, как это животное или птица голос падает: корова — мычит; курица — кудахчет; лошадь — ржет; собака — лает и т. д.

7. Работа в тетради

Дети по клеточкам рисуют дорожку, по которой цыпленок идет к своей маме.

Занятие 25. Звук [х], буква ж

Цели: закрепить навык четкого произношения звука [х]; научить определять позицию звука [х] в слове; научить образовывать существительные с помощью суффиксов - онок-, - онок-, - ата-, - ята-.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Назови одним словом».

Логопед называет предметы, дети — обобщающее слово: стол, кровать, диван — мебель; ворона, сова, синица — птицы..*

2. Знакомство со звуком

Логопед объясняет: — Звук [х] — согласный, глухой. При произношении звука [х] выдыхаем воздух.

• «Поймай звук».

Дети хлопают в ладоши, услышав звук [х] среди согласных звуков: м-х-к-х-м-п х...

• «Да — нет».

Логопед выставляет на доску картинки и называет их. Дети отвечают «да», если в слове есть звук [х], «нет», если звука [х] в слове нет: художник, холодильник, мухомор, рыба, муха, мяч, петух, орех, апельсин, халат, хлеб.

• «Найди место».

На доске выставлены картинки. Дети должны расставить их к схемам, показывающим звук [х] в словах.

Логопед читает стихотворение, а дети поднимают вверх руки, если услышали в слове звук [х]:

Хочешь великаном стать?

На ходули нужно встать.

Ахи, охи, хохот, смех —

Скоморохи выше всех.

В. Берестов

3. Физкультминутка

«Кузнец» (см. занятие 18).

4. Знакомство с буквой х

Дети рассматривают иллюстрацию с буквой х, учат стихотворение:

X — все ходит, ходит, ходит,

Места, что ли, не находит?

А. Шибаев

Дети обводят трафарет буквы х, раскрашивают его и печатают строчку буквы х по образцу.

«Кто плачет? Кто смеется?».

У детей в тетрадях картинки: плачущая девочка и смеющийся мальчик.

Дети записывают под картинками обратные и прямые слоги, выражающие то или иное настроение.

ах ох их

ха хо хи

5. Игра «Один — много» Дети называют дикое животное и его детенышей: у лисы — лисенок у лисы — лисята, у белки — бельчонок у белки — бельчата

Занятие 26. Звуки [х], [х’]; буква х

Цели; закрепить навыки различения и четкого произношения звуков [х], [х']; проанализировать слово мухи; закрепить навык написания буквы х; научить образовывать притяжательные прилагательные.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «О ком я говорю?».

Дети подбирают к определению подходящее по смыслу слово: хитрая... лиса, трусливый... заяц, серый... волк...

2. Знакомство со звуками

Логопед дает сравнительную характеристику звуков [х] и [х']: [х] — согласный, твердый, глухой; [х'] — согласный, мягкий, глухой.

• «Синий — зеленый».

Логопед называет слова, а дети поднимают синий кружок, услышав звук [х], и зеленый, услышав звук [х’]: хомяк, хитрец, хобот, хлопушка, духи, холод.

• «Подушка — камень».

Логопед выставляет на доске плоскостные изображения — «подушку» и «камень». Дети выходят к доске, называют картинки, определяют наличие в них звуков [х] или [х'] и ставят за «подушкой» или за «камнем» (петухи, халат, мухи, сахар, хлеб, орехи).

• «Закончи предложение».

Логопед начинает предложение, а дети заканчивают его, подбирая нужное слово среди картинок на доске:

— Рано утром в деревне поют... петухи.

— В чай мы кладем... сахар.

— Белка в дупло прячет... орехи.

— Врач надел белый... халат.

— В магазине мы купили... хлеб.

3. Физкультминутка

«Медведь, заяц, цапля» (см. занятие 16).

4. Повторение буквы х

Дети вспоминают стихотворение (см. занятие 25, автор А. Шибаев).

Далее они анализируют слово мухи,

• «Синий — зеленый».

Составляют из букв слоги, слова и записывают их в тетрадь: рядом с синим кружком — со звуком [х], рядом с зеленым — со звуком [х’].

Откройте свой блог и публикуйте статьи, новости, пресс-релизы, фотогалереи бесплатно!

ах пух тихо

хи мухи

5. Игра «Чей хвост? Чьи уши?»

На доске панно (плакат), на котором изображены дикие животные. Дети рассматривают панно и отвечают на вопрос логопеда:

— Чей это хвост? (Лисий хвост, волчий хвост...)

— Чьи уши? (Заячьи уши, беличьи уши...)

— Чье дупло? (Беличье дупло...)

Занятие 27. Звуковой анализ слов; ударение

Цели: уточнить понятие «звук»; учить звуковому анализу; познакомить с ударением; закрепить знания об наученных буквах; научить образовывать слова со значением преувеличения.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Горячо — холодно» (см. занятие 7).

2. Звуковой анализ слов

Логопед предлагает детям вспомнить: что такое гласный звук; что такое согласный звук.

• «Покажи правильно».

Логопед называет Звуки, а дети поднимают красные кружки на гласные звуки и синие на согласные: [а], [м], [у], [о], [п],[э], [к], [и], [т], [а] ...

• «Подушка — камень».

Логопед предлагает показать картинки, услышав в словах согласный твердый (камень) или согласный мягкий звук (подушка): кот — кит, лук — люк, тик — так, миска — маска.

3. Знакомство с ударением

Логопед показывает картинки, на которых нарисованы замок и замок. Объясняет, что такое ударение в слове. Логопед предлагает на именах детей закрепить понятие ударения, просит назвать ударную гласную в слове.

4. Физкультминутка

«Как живешь?» (см. занятие 2).

5. «Сравни зайца и волка»

Дети должны образовать существительные с суффиксом - ищ-:

- У зайца глаза, а у волка глазищи.

— У зайца лапы, а у волка лапищи. V — У зайца зубы, а у волка зубищи.

— У зайца усы, а у волка усищи.

— У зайца хвост, а у волка хвостище.

• «Буквы сломались».

Дети должны дописать элементы букв и прочитать получившиеся слова:

.

6. Работа в тетради

Логопед дает задание: вычеркнуть буквы, которые написаны неправильно:

Занятие 28. Дикие Животные

Цели: проверить и систематизировать знания о диких животных; научить «распространять» предложения однородными членами; научить правильно употреблять притяжательные прилагательные; развивать графические навыки.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Кто мама?».

Бросая мяч, дети отвечают на этот вопрос (бельчонок — белка, лисенок — лиса...). В процессе игры логопед проверяет знания детей о диких животных.

2. «Дикие животные»

Логопед выставляет на доску картинки с изображением диких животных и их детенышей. Дети рассматривают их и говорят:

— Это белка с бельчатами и т. д.

Логопед проводит беседу о диких животных. Спрашивает:

— Почему этих животных называют дикими?

— Где они себе устраивают «домики»?

— Чем питаются?

— Какие имеют особенности строения?

• «Загадки и отгадки».

Далее логопед приводит загадки о диких животных:

Хожу в пушистой шубке.

Живу в густом лесу.

Кедровые орешки на дубе

Люблю и их грызу. (Белка.)

Рыжая плутовка,

Хитрая головка,

Хвост пушистый — краса,

А зовут ее... (лиса).

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много

А нитки ни одной. (Ёж.)

В берлоге спит зимою он,

А солнце станет греть весною

Просыпается коричневый... (медведь).

3. Работа с предложением

Дети учатся работать с однородными членами.

— Вот идет лиса. (Какая лиса?)

— Вот идет рыжая лиса. (Какая лиса?)

— Вот идет рыжая хитрая лиса.

4. Физкультминутка «Золотые ворота» (см. занятие 8).

6. Чтение русской народной сказки «Хвосты».

Дидактическая игра «Чей хвост?»

Дети по иллюстрациям и образцу логопеда называют животных, которым принадлежат хвосты (лисий хвост, волчий хвост).

7. Работа в тетради

Дети рисуют дорожки от животных к их «домикам».

Занятие 29. Звук [ы], буква ы

Цели: закрепить навык четкого произношения звука [ы]; научить определять место звука [ы] в олове (середина, конец); познакомить с буквой ы; научить правильно употреблять слова с эмоционально-оттеночным значением.

1. Организационный момент

• Игра е мячом «Цепочка слов».

Поймав мяч, ребенок должен назвать слова, начинающиеся на последнюю букву предыдущего слова: мак — кот — топор — ...

2. Знакомство со звуком

Логопед объясняет:

— Звук [ы] — гласный. При произношении звука [ы] язык нужно сделать «горкой».

• «Тихо — громко».

Логопед предлагает детям по рядам и всем вместе повторить звук [ы] тихо («пароход плывет далеко») и громко («пароход подошел близко»).

• Дети повторяют слогоряд: пы-ты мы-ты ты-хы мы-пы ын-ып ым-ых

• «Третий лишний».

Из трех картинок дети убирают ту, в названии которой нет звука [ы]:

дым, сыр, рак, мак весы, усы

бусы» рыба, лук тыква, дом, мыло

• «Звуковая решетка».

С помощью красного кружка дети показывают место звука [ы] в словах (используются картинки с предыдущего занятия).

• «Один — много».

Логопед называет животное, а дети должны назвать его во множественном числе, обращая внимание на звук [ы] в конце слова: лиса — лисы, заяц — .... зебра — ...» крокодил — .... жираф — бегемот — лев — ...

3. Физкультминутка

«Дует ветер» (см. занятие 1).

4. Знакомство с буквой ы

Дети рассматривают иллюстрацию с изображением буквы ы, учат стихотворение:

А бедняжка буква Ы

Бродит с палочкой, увы.

А. Шибаев

Дети обводят трафарет буквы ы, раскрашивают его и печатают строчку буквы ы по образцу.

Затем они составляют из букв в кассе слоги и короткие слова» печатают в тетради: ты, мы, коты.

5. Слова с эмоциональио-оттеночным значением

На доске картинки с изображением диких животных. Логопед задает вопросы, дети используют в ответе определения с эмоционально-оттеночным значением: хитрая — лиса, косолапый — медведь, трусливый — заяц, ловкая — белочка, зубастый — волк.

Составляют предложение: По веткам скачет ловкая белочка.

Занятие 30. Звуки [и), [ы]; буквы и, ы

Цели: закрепить навык четкого произношения и различения звуков [и], [ы]; проанализировать слово киты; закрепить навык написания букв и, ы; научить правильно употреблять глаголы в различных временных формах.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Наоборот».

Дети в процессе игры подбирают слова-антонимы: мокрый — сухой, глубокий — мелкий, длинный — короткий..,

2. Знакомство со звуками

Логопед дает сравнительную характеристику звуков: звуки [и], [ы] — гласные; звук [и] смягчает согласные звуки.

Произнося звуки [и], [ы] поочередно, логопед советует детям сравнить артикуляцию.

Логопед предлагает детям узнать [и], [ы] по беззвучной артикуляции среди других гласных звуков: а-и-о-ы-у-з-и-ы...

• «Твердо — мягко».

Логопед называет слоги со звуком [ы], а дети изменяют его на слог со звуком [и]: пыпи; мы-ми; кы-ки; ты-ти; хы-хи.

• «Подушка — камень».

Дети показывают символы, выделяя гласные звуки [и], [ы] в середине слова: мыл — мил; был — бил; мышка — мишка; рысь — рис.

• «Синий — зеленый».

На доске синий и зеленый домики. Дети расставляют картинки: если слово содержит звук [и] — к синему домику, если звук [ы] — к зеленому: лыжи, лиса, рыба, дыня, кит, сыр, лимон, мыло, тигр, пила.

Проводится звуковой анализ слова киты.

3. Физкультминутка

«Раз, два...»

Раз, два — все вставайте,

Три, четыре — приседайте,

Пять, шесть — повернись,

Семь, восемь — улыбнись,

Девять, десять — не зевай,

Свое место занимай.

4. Повторение букв и, ы

Логопед выставляет на доску буквы и, ы.

Дети называют буквы, вспоминают стихотворения, дают характеристику (и, ы — гласные).

Дети выкладывают в кассе слоги и слова и печатают их в тетради:

и пи кит маки

ы ты мы коты

5. Различные временные формы глагола

Дети составляют предложения по картинкам, используя глаголы различных временных форм: белка будет собирать грибы; белка собирает грибы; белка собрала грибы. Картинки: грибы растут в траве, грибы в корзинке, грибы сушатся на ветке.

Занятие 31. Звук (с], буква с

Цели: закрепить навыки четкого произношения звука [с]; научить определять позицию звука [с] в словах; познакомить с буквой с; научить правильно употреблять притяжательные прилагательные.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Скажи одним словом». Дети должны подобрать обобщающее слово: коза, кот, собака — домашние животные роза, мак, астра — цветы, бабочка, жук, стрекоза — насекомые

2. Знакомство со звуком

Логопед объясняет:

— Звук [с] — согласный, глухой. При произношении звука [с] губы растянуты в улыбке, дует холодный «ветерок».

Логопед называет согласные звуки, а дети имитируют звук бегущей из крана воды, услышав звук [с]: м-с-п-к-ст-х-с...

• « Ч и сто го во р к и ». Дети повторяют:

са-са — вот летит оса

со-со — у Вовы колесо

су-су — было холодно в лесу

ос-ос — на поляне много ос

сы-сы — у Алены две косы

са-са — вот бежит лиса

• «Да — нет».

Логопед выставляет на доску картинки, дети называют их и говорят «да», если в слове есть звук [с], и — «нет», если звука [с] в слове нет: сова, санки, бусы, рак, колос, собака, автобус, кукла, лес, капуста, луна, носок.

• «Веселый поезд».

Дети рассматривают картинки, определяют место звука [с] в словах и расставляют их в вагончики.

Дети рассматривают сюжетную картинку и называют все предметы, в названии которых встречается звук [с].

3. Физкультминутка

«Две сестрицы» (см. занятие 7).

4. Знакомство с буквой с

Дети рассматривают иллюстрацию с буквой с, учат стихотворение:

Полумесяц в небе темном

Буквой С повис над домом.

В. Степанов

Дети обводят трафарет буквы с, раскрашивают его и печатают строчку буквы с по образцу.

Проводятся анализ прямых и обратных слогов. Дети составляют в кассе и печатают в тетради: ас; осу; са; со; су.

Выкладывают в кассе слова сам; сом; суп, печатают их в тетради.

• Правила построения предложения.

Логопед обращает внимание детей на особенности написания предложения: первое слово пишется с большой буквы, все слова пишутся раздельно, в конце предложения ставится точка. Дети выкладывают на доске и записывают в тетради предложение: Тут осы.

5. Игра с пазлами «Где чей домик?»

У детей картинки с изображением диких животных. К каждой картинке ребенок подбирает вторую половинку с изображением «домиков», где живут звери, и дает ответ полным предложением: лиса живет в норе; у медведя берлога.

Занятие 32. Подготовка Животных к зиме

Цели: проверить и закрепить знания о диких животных, жизни зверей зимой; научить последовательному пересказу на примере сказки А. Суконцева «Как ежик шубу менял»; развивать фонематический слух; закреплять сенсорные навыки.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Один — много».

В процессе игры логопед проверяет, как дети усвоили образование множественного числа существительных: заяц — зайцы, лиса — лисы, еж — ежи...

2. «Дикие и домашние животные»

Около картинок с изображениями леса и деревенского двора на доске дети расставляют картинки с изображением диких и домашних животных. Называют их и объясняют, почему этих животных называют дикими и домашними.

• «Сравни».

На доске картинки, дети называют животных и объясняют, чем они похожи и в чем их отличие: кот — тиар; заяц — кролик; волк — собака.

• «Наоборот».

Дети должны закончить предложения словами» подходящими по смыслу;

— Заяц летом серый, а зимой...

— Медведь летом гуляет, а зимой...

— Белка живет в дупле, а лиса б...

— Заяц добрый, а волк...

— У белки хвост длинный, а у зайца...

— Лиса пушистая, а ежик...

3. Физкультминутка

«Тик-так» (см. занятие 14).

4. Пересказ сказкн.

Логопед читает сказку А. Суконцева «Как ежик шубу менял», проводит беседу по ее содержанию и читает повторно. Дети пересказывают сказку.

5. «Звуковая дорожка»

Логопед называет диких животных, а дети произносят первый звук в слове, затем находят такой цветной карандаш, название которого тоже начинается на этот звук и рисуют им в тетради кружок (зебра [з'] зеленый, газель [г] — голубой; черепаха; крокодил; жираф; кабан; обезьяна; соболь).

6. Работа в тетради

Занятие 33. Звуки (с], [с']; буква с

Цели: закрепить навык четкого произношения и различения звуков [с], [с']; провести звуковой анализ слова соки, закрепить все, что дети знают о букве с; научить образовывать прилагательные от существительных» обозначающих продукты питания.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Продолжи слово».

Дети должны догадаться и назвать продукт по первому слогу: ке — кефир, мае — .масло, кон — конфеты, ры — рыба...

2. Знакомство со звуками

Логопед дает сравнительную характеристику звуков [с], [с’]: звук [с] — согласный, глухой, твердый; звук [с’] — согласный, глухой, мягкий.

• «Синий — зеленый».

Логопед произносит слова, а дети показывают синий или зеленый кружок, выделяя в словах звуки [с], [с']: салат, кассета, салют, сорока, василек, осень, сарафан.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8

Приглашаем Вас бесплатно открыть свой сайт, который будет размещен внутри портала.

Направления медицины в архивах:

Проекты по теме списка:

Направления медицины
АкушерствоАлгологияАллергологияАнгиологияАндрологияАнестезиологияБариатрическая хирургияБариатрияВенерологияВертеброневрологияВетеринарияВнутренние болезниГастроэнтерологияГематологияГенетикаГинекологияГистологияГомеопатияДерматологияДесмургияДефектологияДиетологияИммунологияИнфекционияКардиологияКолопроктологияКосметологияЛогопедияЛучевая диагностикаМаммологияНаркологияНеврологияНеонатологияНефрологияОдонтологияОнкогематологияОнкогинекологияОнкологияОнкореабилитацияОториноларингологияОфтальмологияПедиатрияПерфузиологияПластика лицаПластическая ортопедияПластическая хирургияПодиатрияПодростковая медицинаПроктологияПсихиатрияПсихологияПсихотерапияПульмонологияРегенеративная медицинаСексопатологияСомнологияСосудистая хирургияСтоматологияТравматологияУрологияФизиатрияФизиотерапияФтизиатрияХирургияХрономедицинаЧелюстная хирургияЭметологияЭндокринология

Обсуждение


Комментировать: Войти / Создать аккаунт.





Pandia в социальных сетях