Тема: Дифференциация Щ, Ц, Ч, С, СЬ в слогах и словах
Цель: учить детей различать звуки щ, ч, ц, с, сь устно и на письме;
развивать фонематический слух;
развивать умение составлять слова из слогов, выделять голосом ударный слог;
развивать слуховое и зрительное внимание, восприятие, речь учащихся;
воспитывать культуру произношения.
Ход урока.
I. Оргмомент
- Назовите первый звук в словах:
Черта, цветы, щука, самолет, щетка, чашка, сено, цапля, щенок, собака, час, цыпленок, щавель, синица.
II. Введение в тему урока
- Назовите пропущенные буквы в словах:
.енок, пугови. а, коле. о, кирпи., .иница
- Какие звуки они обозначают?
- Сегодня мы будем работать над звуками Щ, Ч, Ц, С, СЬ
III. Характеристика звуков
- Дайте характеристику этим звукам
Щ
Ч
Ц
С
СЬ
IV. Артикуляционная гимнастика
1. Заборчик
2. Трубочка
3. Заборчик – трубочка
4. Рупор
5. Трубочка – рупор
6. Почистим нижние зубы
7. Качели
8. Маляр
9. Чашечка
V. Дифференциация звуков в слогах
1) Чтение сочетаний
Ц Ц
А О Е И
С С
2) – Произнесите столько раз слог ча, сколько будет 7-3
- Произнесите столько раз слог щу, сколько слогов в слове чемодан
- Произнесите столько раз слог щи, сколько букв щ вы видите
![]()
![]()
![]()

3) Выделение голосом ударного слога
са-са-ся-ся
сы-цы-цы-сы
ча-ца-ца-ча
чу-щу-чу-щу
4) Физминутка (№22)
VI. Дифференциация звуков в словах
- Отгадайте загадку, и вы узнаете кто пришел к нам на урок:
Недотрога, весь в иголках,
Я живу в норе, под елкой.
Хоть открыты настежь двери,
Но ко мне не входят звери. (Ежик)
1) ЧА ЧИ СЫ ВЕ КА ЩУ ТУ КУ ТА ЩИ ЛЕ | - Какие слова унесут на спинах ежики? Запишем их в два столбика.
- Какое правило надо вспомнить при написании слов с буквами Ч, Щ? |
2) Гимнастика для глаз («Дрессированный ежик»)
3) Чтение слов по учебнику с. 98
сюжет - последовательность или связь событий, предмет изображения
щадить – относиться к чему-нибудь бережно, с осторожностью
ценить – назначать цену, признавать то или иное значение
щедрость – оказание бескорыстной помощи другим
чернила – красящая жидкость для писания
система – определенный порядок в расположении
сардина – небольшая морская рыбка, употребляется обычно в консервированном виде
цензура – система государственного надзора за печатью и средствами массовой информации
щебенка – измельченный камень для строительных работ
черешня – плодовое дерево рода вишни
циновка – плотное плетеное изделие из соломы, камыша для подстилки на пол, для упаковки
сорняк – дикорастущее растение, мешающее культурным посевам
циклон - область устойчивого пониженного давления, характеризующаяся обильными осадками, сильным ветром
4) Физминутка
Щ – приседание
Ц – наклоны влево, вправо
Ч – хлопки
5) Работа с картинками в учебнике с. 100
6) Сам. работа
- Вставь пропущенные буквы Щ, Ч, С, Ц (по вариантам)
Ту. а, . веты, кра. ки, .енок, огуре., пло. адь, ка. ели, ножни. ы, .естра, бо. ка | . айник, .апля, пло. адь, по. уда, .ёки, пале., .иница, по. ка, птене., кри. ать |
VII. Итог урока


Ц
А О
С
Ц
Е И
С





ч щ ве ле та
ча чи щу щи сы ку ту ка
1.
2.Вставь пропущенные буквы Щ, Ч, Ц, С Ту. а, . веты, кра. ки, . енок, огуре. , пло. дь, ка. ели, ножни. ы, . естра, бо. ка | 1.
2. Вставь пропущенные буквы Щ, Ч, Ц, С . айник, . апля, пло. адь, по. уда, . ёки, пале. , . иница, по. ка, птене. кри. ать |


