Цель: Познакомить детей со сказкой К. Ушинского “Плутишка кот” и проанализировать её.

Задачи:

    формировать читательские умения (читать, работать с текстом произведения, правильно называть произведение, определять тему и жанр); способствовать обогащению словарного запаса языка детей; наблюдать за выразительными средствами языка; средствами урока воспитывать в учениках уверенность в своих силах; развивать элементы проектной деятельности.

Оборудование:

    Учебник “Литературное чтение 2 класс” Рабочая тетрадь “Литературное чтение 2 класс” часть 2 Листочки для изготовления модели обложек, цветные карандаши. Презентация к уроку.

Ход урока

1.Организационный момент

(Проговаривание «заклички»)

Раз, два, три, четыре, пять

Снова мы начнём читать.

Ручки, книжки и тетрадки

Всё у нас в порядке.

Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

(Учащиеся хором проговаривают «закличку» дотрагиваясь к предметам на столе.)

2.Свободное чтение с промежуточным замером техники чтения.

Учащиеся пять минут читают про себя дополнительную литературу, на последней минуте по команде учителя делают отметку, от которой, при прошествии минуты, считают количество прочитанных слов и отмечают на полях карандашом.

- Поднимите руку, у кого повысилась техника чтения? Как вы думаете, почему? Какой совет можете дать одноклассникам?

3. Повторение пройденного.

- Какой раздел мы изучаем? Произведения о животных.

Рассмотрите схемы обложек и назовите, какие произведения, изученные нами в этом разделе, подходят к этим моделям. ( на слайде модели обложек к жанрам «рассказ» и «стихотворение»).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

СЛАЙД

Жуковский «Птичка»

Русская народная песня

«Буренушка»

Комаров «Оленёнок»

Благинина «Голоса леса» (рассказы)

Ушинский «Кот Васька»

Пришвин «Старый гриб»

Ушинский «Лиса Патрикеевна»

Бианки «Ёж спаситель» ( стихи)

Задание выполняется на интерактивной доске.

- К какому всеми нами любимому жанру можно добавить модель обложки? (К жанру «сказки»).

3.  Проверка Д/З

- Чтение наизусть стихотворения М. Дудина «Тары-бары».

- Обычное ли это стихотворение? Как по-другому можно его назвать? (Присказка)

- К какой сказке подойдёт эта присказка?

4. Актуализация темы урока.

- Сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете сказки.

Угадайте сказку по её началу. Если у сказки есть автор, назовите его.

а) « Вот что, сынки: возьмите по стреле, выходите в чистое поле и стреляйте: куда стрелы упадут, там и судьба ваша» (Царевна – лягушка)

б) «Была зима. Шёл январь месяц. Под вечер злая мачеха приоткрыла дверь, поглядела, как мете вьюга, а потом вернулась к теплой печке и сказала падчерице: «Пошла бы ты в лес, набрала бы там подснежников»» («Двенадцать месяцев» – С. Маршак)

в) «Прочитал Дед Мороз письмо и сказал:

- Что ж так поздно? Не успеешь ты, Снеговик, принести ребятам елку к Новому году»

(«Ёлка» Е. Сутеев.)

г) «Старик, уходя, наказывал петуху беречь дом и не выглядывать в окошко. Но лисице больно захотелось скушать петушка»

(«Кот, петух и лиса»)

- А сейчас узнаем, насколько вы внимательно читаете сказки.

На чем или на ком совершили путешествие эти герои?

а) Незнайка с друзьями в Зеленый город? (на воздушном шаре)

б) Малыш на крышу? (на Карлсоне)

в) Доктор Айболит в Африку? (на корабле)

г) Малыш Нильс по Швеции (на гусе)

5. Сообщение темы и задач урока.

- Вы показали себя неплохими знатоками сказок, сегодня мы с вами пополним свои знания, познакомимся ещё с одной сказкой, которую написал Константин Дмитриевич Ушинский, а называется она «Плутишка кот». В ходе работы мы обогатим свой словарный запас, понаблюдаем за выразительными средствами языка, будем совершенствовать читательские умения.

А самое главное, мы должны найти ответ на главный вопрос урока «Чему нас учит, прочитанное произведение, для чего авторы включили именно его в свой учебник?»

СЛАЙД

Посмотрите, пожалуйста, на портрет автора и вспомните, что вам известно о

?

Константин Дмитриевич Ушинский родился 19 февраля в семье отставного офицера, мать умерла, когда ему было 12 лет. Константин Дмитриевич успешно окончил гимназию и юридический факультет Московского университета. Преподавал в институте Благородных девиц в Смольном, издавал педагогические журналы, писал учебники, был учителем учителей, писателем, философом. Учреждена медаль имени , которой награждают лучших учителей.

Сегодня мы познакомимся со сказкой, которая была включена в его учебник «Родное слово».

6. Слушание произведения.

Звучит музыка, позволяющая учащимся окунуться в мир сказок.

- Почему кот в сказке назван «плутишкой»?

Читает учитель, хорошо читающие дети.

7.  Выявление первичного восприятия.

СЛАЙД

 

Как вы думаете, какой из этих человечков мог бы прочитать эту сказку? Почему?

- Так почему кот в сказке назван «плутишкой»?

- Кто из вас запомнил героев произведения? (кот, козёл, баран, медведь, волки, старик и старуха).

- Кого из них мы можем назвать главными героями и почему? (кота, козла и барана).

8. Словарная работа.

СЛАЙД.

Как вы понимаете слова и выражения?

Судить да рядить.

Бежал по долам.

Береста.

Хворость прикинулась.

«Полно без пути таскаться, ещё не такую беду наживём».

Откройте стр. 22, найдите рубрику «Словарик». Прочитайте объяснение, толкование непонятных слов. Совсем недавно, на уроке русского языка мы с вами узнали, что такое лексическое значение слова. Как называется словарь, где дано лексическое значение слов?

- Выполните задание № 1 в тетрадях на печатной основе стр.15. (Как можно сказать по-другому? Запиши.)

Проверка.

9.  Работа с текстом прослушанного произведения.

а) изучающее чтение.

– Сейчас мы перечитаем сказку. Первая группа ребят, те, кто сидит на первом ряду, будет находить и подчёркивать предложения, характеризующие кота. Вторая группа – второй ряд, будет находить и подчёркивать предложения, характеризующие козла и барана. Третья группа подумает, как дополнить схему (слайд на доске).

    что послужило началом событий как развивались события? чем закончилась сказка?

?

развитие событий

? ?

начало событий конец событий

Физкультминутка.

После чтения текста учащиеся отвечают на вопросы и дополняют схему:

а) выборочное чтение.

СТРАНИЦА НА ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКЕ.

Учащиеся восстанавливают цепочки и схему

Давайте попробуем восстановить схему:

опасности в путешествии

развитие событий

вынужденный побег возвращение домой

 

начало событий конец событий

СТРАНИЦА НА ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКЕ.

кот вор и разбойник, хороший друг, находчивый, легкомысленный, мудрый.

Подтвердите свой ответ свой ответ предложениями из текста.

- Назовите хорошие качества кота, плохие. Под котом кто в сказке подразумевается?

- Какие качества характера вы в себе цените, а от каких хотели бы избавиться?

Козёл и баран надёжные друзья, добрые, послушные, рассудительные.

Подтвердите свой ответ свой ответ предложениями из текста.

- Кто из героев понравился? Почему?

- Что помогло нам ярче представить героев сказки, понять их характер? ( язык сказки, художественные приёмы).

в) восстановление деформированного текста

СТРАНИЦА НА ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКЕ. Одновременно с работой у доски, ученики выполняют задание в тетрадях на печатной основе. (Задание № 3 стр. 15)

Он в берлоге спит весна

Под большущею зимой

А когда придёт сосной

Просыпается от сна.

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной

А когда придёт весна

Просыпается от сна.

- Запишите отгадку в тетрадь и выполните следующее задание

(Задание № 4 стр. 15)

Проверка. Не успели они ещё порядком обогреться, как жалует к ним незваный гость – Михайло Потапыч Топтыгин

10. Наблюдать за выразительными средствами языка.

- Каким выражением автор показал, что друзья всё делили поровну? (Сена клок и то пополам.)

- Как описана вороватость кота? (Что где плохо лежит, туда и глядит.)

- Как в сказке сказано о наказании кота? ( Вилы в бок, уши выдирала, ноги поломала, удавку припасла)

- Как в сказке называют кота? ( котик, мурлышка, котишка)

- Как к нему обращаются козёл и баран к коту, когда его жалеют? Сердятся? Попробуйте передать голосом. ( Котик-коток, серенький лобок. Серый ты кот, бестолковый твой лоб.)

- Прочитайте начало 3 части.

- Что предложил белый волк козлу да барану?

/Силу попробовать/

- Как повели себя козел да баран?

/Испугались/

- А котишко – серый лобишко?

/Он решил схитрить, обмануть/

- Обманул, подошли волки к Мише. Прочитайте, как Миша поступил с незваными гостями.

/Вот Миша крепился-крепился, да как хватит на каждую лапу по волку, так запели они лазаря./

- Как это “на каждую лапу по волку”. Покажите.

- Вспомните, что значит “запеть лазаря”.

/Жаловаться, плакать, стонать./

- Чем же закончилась сказка? Прочитайте.

/…а котишку – мурлышку ещё за плутни выдрали./

- Как козёл отозвался на жалобу кота, когда его побили? (Поделом вору и мука.)

Можно ли назвать эти слова пословицей, народною мудростью?

11. Дифференцированная работа.

СТРАНИЦА НА ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКЕ

А) Прочитай пословицы.

Б) Подобрать пословицу, которая подходит к сказке.

Друга ищи, а найдешь – гиребе.

Дружно – не грузно, а врозь – тьхо осьбр.

Живуч, как какош.

Два сапога – рапа.

12. Моделирование обложки.

- Давайте составим модель обложки.

- Что слушали? Определите жанр. Покажите на модели. /Сказку/

- О чём или о ком эта сказка? Покажите на модели. /Коричневый цвет/

- Кто автор этой сказки? /Ушинский/

- Какой заголовок выбрал для своего произведения автор? /Плутишка кот/

- Как называется произведение? /Сказка о животных Ушинского “Плутишка кот”/

13. Итог урока.

- Можем ли мы теперь ответить на главный вопрос урока

«Чему нас учит, прочитанное произведение, для чего авторы включили именно его в свой учебник?»

Что узнал нового?

Что было интереснее всего?

Что было труднее всего?

Что я не понял?

Моё настроение

Самооценка

Оценка товарища

1.O 2. O 3. O

14. Домашнее задание.

Прочитайте дома родителям эту сказку ещё раз. На обратной стороне листка с моделью обложки нарисуете, как вы себе представляете главного героя?.

Закончите работу в тетради.

На следующем уроке, при проверке Д/З мы сделаем с вами книжку – самоделку для вашей классной библиотеки.

/Из страничек детей собирается книжка – самоделка с обложкой, выполненной учителем./